samedi février 24, 2018

News Feeds:
Note utilisateur:  / 0
MauvaisTrès bien 

prd

Adrien HOUNGBEDJI

Né le                 05 mars 1942 à Aplahoué

Profession            Avocat

Adresse            04 B.P. 1157 COTONOU
                Tél. (229) 93 20 20/21 53 32/31 27 23/(33)   6 87 00 52 49
                 Fax(229) 21 27 48       
                mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


DIPLOMES UNIVERSITAIRES

Juin 1961            Baccalauréat de l’enseignement secondaire,
                Série Philosophie au Lycée Victor-Ballot de Porto-Novo

Juin 1963            Diplôme de l’Institut d’Administration Publique de Paris

Juin 1965            Maîtrise en Droit Privé, Mention Bien
                Université de Paris

Juin 1966             Diplôme de l’Ecole Nationale de Magistrature de Paris
                Major de sa Promotion

Septembre 1967        Docteur d’Etat en Droit de la Faculté de Droit de Paris
                Mention Très Bien : Félicitation du Jury
                Prix de Thèse Louis Millot
                Faculté de Droit de Paris

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE


Décembre 1967        Magistrat au Tribunal de Grande Instance de Cotonou

Janvier 1968            Procureur de la République à Cotonou

1968 – 1975             Avocat près la Cour d’Appel de Cotonou

1976 – 1989            Avocat près la Cour Suprême du Gabon

1983 – 1987            Membre du Conseil de l’Ordre des Avocats

Juin 1991 – Juin 1995    Président de l’Assemblée Nationale du Bénin

1991 – 1993            Vice-Président de l’Assemblée Paritaire ACP/CEE
                Chargé des Droits de l’Homme


1994 – 1995            1er Vice-Président de l’Assemblée Internationale
                des Parlements de Langue Française (AIPLF)

1994                 Commandeur de l’Ordre de la PLEIADE

Avril 1996            Premier Ministre Chargé de la Coordination de l’Action
Gouvernementale et des Relations avec les Institutions

Avril 1997            Cumulativement, Porte-Parole du Gouvernement

Avril 1999 – Avril 2003    Président de l’Assemblée Nationale du Bénin

29 Avril 1999            Grand Officier de l’Ordre National du Bénin

27 Août 1999            Grand Croix de l’Ordre National du Bénin

Octobre 2001            Coprésident de l’Assemblée Parlementaire Paritaire ACP-UE

Janvier 2003            Conseiller Municipal de la Ville de Porto-Novo

13 Février 2003        Maire de la Ville de Porto-Novo

Avril 2003            Député à l’Assemblée Nationale du Bénin

27 Novembre 2003        Membre de l’Académie des Sciences d’Outre Mer

 

Affichages : 1662

Connexion

Fil de navigation

AccueilLe Président /  CURRICULUM VITAE

Statistiques

Visiteurs
6
Articles
346
Liens internet
49
Compteur d'affichages des articles
614506

Qui est en ligne

Nous avons 238 invités et aucun membre en ligne

Copyright © 2018. Parti du Renouveau Democratique. Designed by Shape5.com Joomla Templates